Рынок жилья в Скандинавии может рухнуть

Цены на жилье в Швеции, Финляндии и Норвегии могут упасть, перечеркивая одно из самых сильных восстановлений в Европе и угрожая возвратом экономикам этих стран к рецессии.

Шведскому рынку недвижимости угрожает то, что 20% заемщиков имеют долги, превышающие их доходы в 46 раз, такую оценку дает банк Royal Bank of Scotland Group Plc. Норвежский центральный банк считает, что низкие процентные ставки ведут к риску перегрева рынка кредитования и недвижимости в стране, в то время как в Финляндии ожидается риск образования пузыря на рынке жилья.

"Я очень обеспокоен", - заявил министр финансов Финляндии Юрки Катайнен в интервью. - "В Финляндии, вероятно, начинает формироваться пузырь на жилищном рынке. Есть риск того, что ставки ипотечного кредитования слишком низки".

Цены на жилье в этих трех странах выросли в прошлом году, несмотря на то, что экономики сократились и выросла безработица, что породило дисбаланс, который, как считают экономисты, необходимо корректировать. Высокие процентные ставки в Швеции могут привести к банкротству части заемщиков, - считают в RBS.

Стоимость заемных средств в Финляндии регулируется Европейским центральным банком, делая трудным для местных властей влияние на свою экономику. Цены на жилье в Швеции выросли на 7% в годовом исчислении за II квартал этого года - 15-й месяц непрерывного роста. Цены на недвижимость в Норвегии выросли на 19,6% с конца 2008 года по II квартал этого года. В Финляндии цены на жилье на вторичном рынке выросли на 10% в годовом исчислении за II квартал этого года, после роста на 11,4% в год в I квартале.