Робомобили Uber не могут проехать даже милю без участия человека

Робомобили Uber не могут проехать даже милю без участия человека

Business Insider пишет об утечке внутренних данных Uber, согласно которым беспилотные автомобили компании не способны проехать без вмешательства человека больше 1,2 км.

Система автономного транспорта от Uber реально может обеспечивать беспилотный режим вождения на отрезках пути чуть больше километра, затем требуется вмешательство живого водителя. Это следует из внутренних документов подразделения Uber, отвечающего за разработку беспилотных автомобилей. Документы попали в распоряжение издания Recode.

Обнародование внутренней документации Uber — это тяжелейший удар по надеждам на скорое появление беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Дело в том, что до сих пор эксперты и широкая публика полагались исключительно на официально распространяемые самими разработчиками беспилотных автомобилей данные об их испытаниях.

Например, согласно информации компании Waymo (принадлежит Google), человек вмешивается в работу ее системы автономного транспорта якобы один раз за 8000 км. Однако раскрытые данные Uber гласят, что беспилотники компании наездили уже 33 000 км, а это значит, что водителям приходилось вмешиваться в работу автопилота около 25 000 раз. Если же верить Waymo, то, преодолев такое же расстояние, ее водителям пришлось вмешаться только 4 раза. По мнению экспертов, такая гигантская разница в результатах испытаний совершенно невозможна. Скорее всего, официальные релизы компаний выдают желаемое за действительное: на самом деле беспилотные технологии еще очень далеки от совершенства.

Для того, чтобы полноценно сравнивать разные проекты беспилотных автомобилей, конечно, не хватает данных. Неизвестно, в каких условиях передвигались автомобили Uber или Waymo во время вмешательства людей. Также неясно, привело бы отсутствие такого вмешательства человека к каким-то последствиям. В Uber пока хранят молчание по поводу утечки. Официально компания сообщала, что критические вмешательства людей в управление ее робомобилями происходили только каждые 320 км.