Робот-андроид «Киробо» впервые в истории совершил сеанс связи с Землей с борта МКС

Робот-андроид «Киробо» впервые в истории совершил сеанс связи с Землей с борта МКС

С борта Международной космической станции прибыл японский миниатюрный робот-андроид «Киробо», который ранее, впервые в истории совершил сеанс связи с Землей, передает sdnnet.ru.

Робот «Киробо», вернувшийся на Землю, не только стал первым из своих собратьев, который смог обратиться к человечеству из космоса (робот, специально созданный для ведения разговоров, пообщался с Землей во время короткого сеанса связи), но и был признан самым далеко запущенным от планеты андроидом.

«Киробо» является миниатюрным андроидом, ростом всего в 34 сантиметра. Но, несмотря на весьма скромные размеры, андроид обладает массой полезных качеств, направленных на психологическую помощь космонавтам во время длительных орбитальных вахт.

Андроид провел на борту орбитального комплекса полтора года, непрерывно обучаясь все это время. Ученые, создавшие «Киробо», заявляют, что их детище может распознавать жесты и интонации, а также запоминает новые слова, что помогает ему стать еще более интересным собеседником. Видео того, что робот делал все это время на борту станции, было опубликовано японскими учеными несколько дней назад.

Теперь в Токио будут изучать степень воздействия космической среды на аппаратуру робота. 

Источник: bnews.kz