Rolls-Royce Motor Cars показала рекордные продажи за 2011 год

Rolls-Royce Motor Cars показала рекордные продажи за 2011 год

Продажи автомобилей класса "люкс" британской марки Rolls-Royce в 2011 году выросли на 31%, побив предыдущий рекорд 30-летней давности и достигнув 3,538 тысячи автомобилей за год, говорится в опубликованных в понедельник результатах компании Rolls-Royce Motor Cars, пишет РИА Новости.

Предыдущий рекорд был установлен в 1978 году, когда компания продала за 12 месяцев 3,347 тысячи экземпляров. При этом темпы роста продаж за прошлый год оказались ниже, чем за 2010 год, когда они выросли на 150%.

Компания связывает столь успешные результаты с популярностью более экономичной и меньшей по размерам модели Ghost, которая стоит 165 тысяч фунтов стерлингов в отличие от массивного Phantom стоимостью 235 тысяч фунтов.

Рынок Rolls-Royce за прошедший год особенно вырос за счет Германии и России, где продажи возросли почти вдвое.

В целом по азиатско-тихоокеанскому региону продажи возросли на 47%, в Великобритании - на 30% и на Ближнем Востоке - на 23%. По рынкам Китая и США, ключевым для Rolls-Royce, компания статистику не опубликовала.

"У нас был удивительный 2011 год, и мы все должны понимать, какой это большой британский успех", - прокомментировал результаты глава компании Торстен Мюллер-Отвос (Torsten Muller-Otvos).

Rolls-Royce Motor Cars Ltd - английская компания, являющаяся подразделением немецкого автогиганта BMW AG, специализирующаяся на выпуске автомобилей класа "люкс" под маркой Rolls-Royce.