России не хватило денег на карту Сочи

России не хватило денег на карту Сочи

России не удастся создать первую в стране геоинформационную 3D-систему для целого города. "Олимпстрой" и власти города Сочи планировали создать план всего Сочи в рамках разработанной госкорпорацией модели управления олимпийскими объектами стоимостью около 970 миллионов рублей. Однако, позднее "Олимпстрой" отказался выделить средства городу.

Газета пишет, что разработка геоинформационной системы для всех сооружений будущей Олимпиады в Сочи в формате 3D предусмотрена программой строительства олимпийских объектов. При этом исполнителем работ утверждена госкорпорация "Олимпстрой". В системе должны учитываться геодезические и картографические сведения, контуры сооружений, ситуации и прочее.

Систему, разработанную только для объектов к Олимпиаде, госкорпорация оценила примерно в 970 миллионов рублей. Расчеты затрат на присоединение города к системе не назывались.

Позднее выяснилось, что создать единую 3D-модель города нельзя. Газета пишет, что у города вся информация находится на бумажных носителях, поэтому подключить их к информационной системе невозможно.

Самостоятельно перевести в формат 3D всю территорию города муниципалитет оказался не в силах, поэтому попросил выделить средства на оцифровку федеральные власти. При этом запрошенный бюджет оказался в 14 раз скромнее, чем потребовалось "Олимпстрою" (около 70 миллионов рублей).

Общие затраты на проведение Олимпийских игр оцениваются в 195 миллиардов рублей. Впрочем, газета "Коммерсантъ" ранее писала, что только субсидии госкорпорации "Олимпстрой", строящей олимпийские объекты, к 2013 году составят 271,5 миллиарда рублей.

Источник: Лента.Ру