Россия готова поставлять до 30 тыс тонн мяса птицы в Казахстан ежегодно

Российские птицеводы готовы поставлять до 30 тыс тонн мяса птицы в Казахстан ежегодно. Об этом сегодня в ходе казахстанско-российского телемоста по вопросам мясной промышленности в редакции ИА «Новости-Казахстан» сообщила генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева.

«Сегодня мы уже готовы поставлять, сотрудничать. Если в 3-4 (ближайших) года вы беретесь поставлять нам 60 тыс тонн мяса говядины и в дальнейшем до 120 тыс тонн, то мы сегодня реально такое количество мяса птицы, и я уже отметила по яйцу можем осуществлять поставки», - сказала Г. Бобылева.

«Мы сегодня можем поставлять яйцо тоже в неограниченном количестве. Мы уже сегодня научились его перерабатывать и поставляем из территории в территорию (РФ) для нашей пищевой промышленности в переработанном виде - в виде сухого белка, сухого желтка, яичного порошка и т.д. и в жидком виде и желток и белок», - добавила она.

Г. Бобылева отметила, что в 1990 году производство мяса птицы в РФ составляло 1,8 млн тонн, в 1997 году минимально 630 тыс тонн. Весь оставшийся необходимый объем мяса птицы РФ импортировала. При этом 60% из 1,35 млн тонн импортного мяса птицы составляли поставки птицы из США.

«К 2011 году Россия подошла с квотой на поставку мяса птицы в 350 тыс тонн. То есть 3 млн 200 (тыс тонн) мы в текущем году произведем. Потребляем 3 (млн) 400 (тыс тонн)», - добавила она.

Ранее Г. Бобылева сообщила СМИ, что Россия может поставлять Казахстану столько птицы, сколько ему потребуется. РФ сможет покрыть полную потребность РК в импорте курятины (около 100 тыс тонн в год), если торговые сети Казахстана обеспечат конкурентоспособность нашей продукции в условиях цен закупки.

В 2010 году из России в Казахстан было завезено больше 4 тыс тонн курятины. Согласно прогнозу Росптицесоюза, в 2011 году РФ сможет увеличить экспорт в 3-4 раза. В январе 2011 года прошел первый этап переговоров между Росптицесоюзом и Союзом товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности РК и торговыми сетями Green и Metro, однако итоги встречи не были оглашены. Также, Росптицесоюз осуществляет поставки курятины в Монголию, Китай и Вьетнам.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, потребность внутреннего рынка Казахстана в мясе птицы равна 210-220 тыс тонн в год. Из них 100 тыс тонн производят казахстанские предприятия. В 2010 году тарифная квота на ввоз курятины составляла 110 тысяч тонн, в 2011 году она осталась на этом же уровне. Основной объем ввозимого по квоте мяса пришелся на США. На страны, которые состоят в Таможенном союзе, квоты не распространяются, то есть они вправе завозить в РК любые объемы мяса и беспошлинно.

Источник: bnews.kz