Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО

Москва и Тбилиси подписали соглашение по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Подписание состоялось в Женеве с учетом того, что Швейцария была посредником при переговорах между сторонами. Теперь у Москвы не осталось препятствий для вступления в ВТО.

Уже на заседании 15-17 декабря генеральный совет ВТО может одобрить присоединение России к организации, чего Москва добивается уже 18 лет. ВТО объединяет 153 страны, и решения о вступлении в организацию принимаются на основании консенсуса.

Ранее сообщалось, что стороны в ходе переговоров договорились о компромиссном варианте соглашения, разработанном при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов на границе спорных Абхазии и Южной Осетии.

Грузия, будучи членом ВТО, долгое время (с 1993 года) оставалась главным препятствием на пути вступления РФ в эту организацию. В конце апреля 2008 года Тбилиси вышли из переговорного процесса, протестуя против распоряжения президента РФ о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве швейцарской стороны. При этом, Тбилиси согласились пустить РФ в ВТО только после того, как власти Евросоюза поставили ультиматум.
Источник: Vesti.kz