Россия может стать лидером по количеству космических пусков - Путин

 

Россия в обозримом будущем может стать лидером по количеству космических пусков. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в четверг на совещании о перспективах развития российской космонавтики.

“Сейчас наша страна ежегодно обеспечивает 40% всех космических пусков в мире, и, думаю, нам по силам увеличить эту долю на пять, а то и десять процентов в обозримом будущем”, – сказал он, подчеркнув, что Россия не должна ограничиваться ролью международного космического перевозчика.

Премьер-министр добавил, что в 2016 году будет готова стартовая площадка на космодроме Восточный. “С началом функционирования космодрома “Восточный” Россия в полной мере обеспечит себе независимый доступ в космос”, – сказал он.

По его словам, в 2016-2018 годах намечен запуск грузовых космических кораблей. А в 2018 году с “Восточного” поднимется первый корабль с человеком на борту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, будет проведена модернизация космодрома “Плесецк”. Россия также планирует продолжить развивать совместно с казахстанскими коллегами космодром “Байконур”.

Роскосмосу и Российской академии наук поручено подготовить планы по исследованию и освоению космического пространства на долгосрочную перспективу; о результатах в правительство будет доложено в августе текущего года.

Источник: thenews.kz