Россия обрушила цены на зерно

Мировые цены на пшеницу снижаются после решения России отменить запрет на экспорт зерновых после 1 июля. Цены на продовольственную пшеницу с поставкой в ноябре на бирже Euronext в Париже упали до 243,25 евро на тонну.

Июльские контракты на пшеницу в Чикаго подешевели на 4,1%, передает "Интерфакс". За последние 12 месяцев цены на зерно на этой бирже выросли на 79%. Это связано со снижением предложения от целого ряда стран из-за плохих урожаев. Но теперь котировки начинают падение.

Напомним, запрет на экспорт зерна правительство России ввело 15 августа 2010 года после того, как засухой была уничтожена значительная часть урожая. Предполагалось, что временный запрет будет действовать до 31 декабря 2010 года, однако его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка муку. В минувшем году был собран плохой урожай зерна – 60,9 миллиона тонн. Этот показатель оказался на 37% меньше, чем в 2009 году.

По мнению торговцев зерном, экспортный запрет приводит к скоплению огромных зерновых излишков на юге страны и снижает экономическую привлекательность производства зерна, что может привести к сокращению объема следующего урожая. В прошедшую субботу премьер-министр Владимир Путин объявил, что снятие эмбарго на экспорт, как и планировалось, состоится 1 июля 2011 года.

При этом он оговорился, что правительство по-прежнему готово вернуть запрет в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. "Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал", – заявил Путин. По оценкам американского Минсельхоза, Россия сможет экспортировать в начинающемся 1 июля новом сельхозгоду десять миллионов тонн зерна.

Источник: nur.kz