Россия по-прежнему ждет Украину в Таможенном союзе

Россия по-прежнему ждет приход Украины в Таможенный союз. Об этом сегодня в ходе 28-го заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) заявил премьер-министр России Владимир Путин.

В своем выступлении он отметил, что «ключевым проектом в рамках сообщества (ЕврАзЭС - прим. агентства) стал Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Его запуск уже принес ощутимые выгоды конкретным предприятиям и в целом отраслям экономики, ускорил процесс посткризисного восстановления экономик. Следующая цель, отвечающая логике интеграции - это создание Единого экономического пространства со свободным движением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованной макроэкономической политикой. В полном объеме оно должно заработать уже в 2012 году».

«Мы также рассчитываем, что наши партнеры из Кыргызстана и Таджикистана будут более активно участвовать в уже существующих и будущих механизмах интеграции. Мы видим, что и наши украинские друзья проявляют растущий интерес к совместной работе в рамках вышеназванных структур. Со своей стороны мы будем только приветствовать участие Украины в этих организациях», - сказал В. Путин.

«Мы готовы делать для этого все необходимое, опираясь на накопленный опыт сотрудничества. Действуя в духе партнерства мы безусловно будем находить взаимоприемлемые решения проблем», - добавил премьер-министр РФ.

Напомним, что 12 октября текущего года на брифинге глава Управления информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Украина не рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу.

«Украина не ставит перед собой вопрос: вхождение в Зону свободной торговли(ЗСТ) с Европейским Союзом или вхождение в Таможенный союз с Россией или Беларусью… Так вопрос для Украины не стоит. И сегодня для нас вообще не стоит вопрос о присоединении к Таможенному союзу с Россией и Беларусью», - заявил он.

При этом О. Волошин подчеркнул, что «одной из основных целей Украины является создание Зоны свободной торговли с ЕС… Но звучат какие-то странные заявления относительно возможного вхождения Украины в Таможенный союз с РФ и Беларусью. Но это не так. И для Украины стратегической целью является членство в ЕС».

В свою очередь, в интервью «КоммерсантЪ-Украина» руководитель европейской делегации для проведения переговоров с Украиной о создании зоны свободной торговли в рамках соглашения об ассоциации с ЕС Ева Синовец сообщила, что Европейский Союз беспокоит возможность присоединения Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.

В частности, отвечая на вопрос, ощущает ли она, что высшее руководство Украины действительно намерено добиться принятия соглашения об ассоциации и ЗСТ, Синовец сказала: «Я как бюрократ должна ориентироваться на официальные заявления политиков. Ваши лидеры говорят, что европейские устремления Украины сохраняются. В то же время я понимаю, что вы должны жить в мире со своими соседями, своими естественными партнерами, должны делать с ними бизнес. Единственное, что нас беспокоит - не примете ли вы решение о присоединении к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана?».

Руководитель европейской делегации отметила, что Украина «должна сделать политический выбор, при этом вам следует понимать, что присоединение к союзу стран, не участвующих в ВТО, разрушит переговоры с ЕС о создании ЗСТ, а также усложнит торговые отношения Украины с другими странами-участницами ВТО».

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что предлагаемые Европейским Союзом условия создания зоны свободной торговли малоприемлемы для Украины, поскольку сопряжены со значительными затратами и одновременно потерями государственного бюджета.

В конце июля этого года президент Украины подписал поручение о разблокировании переговорного процесса с Европейским союзом по созданию зоны свободной торговли.

Как известно, в марте этого года во время встречи с президентом Януковичем в Москве премьер России Владимир Путин предложил Украине вступить в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Однако уже в апреле Верховная Рада отказалась проводить парламентские слушания о перспективах вступления Украины в Таможенный союз с Беларусью, Казахстаном и Россией. За проект постановления о проведении 21 апреля 2010 года парламентских слушаний по вопросу вступления Украины в Таможенный союз проголосовали 218 народных депутатов из 412.

Для принятия результативного решения необходимо минимум 226 голосов народных депутатов.

Также парламент отказался рассматривать постановление о присоединении к Единому экономическому пространству с Беларусью, Россией и Казахстаном. За включение этого постановления проголосовали лишь 77 депутатов.