Россия жалуется на дискриминацию ее товаров на мировом рынке

Россия жалуется на дискриминацию ее товаров на мировом рынке

Российские товары сталкиваются с барьерами на мировом рынке, несмотря на членство России в ВТО, отмечает Счетная палата страны.

В ведомстве отметили тот факт, что вопрос о создании постоянного представительства России при ВТО до сих пор не решен.

“Высокий уровень применяемых к российским товарам и услугам торговых барьеров остается без существенного изменения и в условиях членства России в ВТО, что характеризует наличие риска продолжения дискриминации российских экспортеров на внешних рынках”, – заявила российская СП.

В тоже время в Палате признают, что действующая в России система государственной финансовой поддержки экспорта значительно проигрывает по эффективности зарубежным системам, а уровень применения конкретных видов поддержки остается весьма низким. Деятельность министерств и ведомств по поддержке российских экспортеров не скоординировано между собой.

В то же время, Россия находится на 10-е позиции в мире по объему ВВП, входя в группу ведущих участников мировой торговли.

“Значение большинства ключевых национальных показателей России лучше средних показателей государств Группы двадцати и БРИКС. Вместе с тем по уровню рейтинговых оценок, характеризующих международную конкурентоспособность страны, Россия существенно уступает большинству государств мира, в том числе партнерам по СНГ и Таможенному союзу”, – считают в СП.

Ранее сообщалось, что Россия и ее партнеры по Таможенному союзу намерены подать в арбитражный суд на Украину в связи с введением последней пошлин на импортные авто.

Источник: Вести.ru