Рост ВВП Казахстана в 2012 году составит не менее 5% - Fitch

Рост ВВП Казахстана в 2012 году составит не менее 5% - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что экономика Казахстана в 2012 году вырастет на 5% или более, сообщил директор аналитической группы Fitch по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Чарьз Севилль.

«Мы прогнозируем рост казахстанской экономики в 2012 году на уровне 5%. Он может быть, конечно, и выше, но добывающая индустрия растет не так уж быстро», - сказал он во вторник в Алматы на VI ежегодной конференции Fitch Ratings по Казахстану.

Ранее сообщалось, что правительство и Нацбанк Казахстана в своем совместном заявлении в феврале текущего года прогнозировали реальный рост ВВП республики на уровне 6-7%. По оценке МВФ, рост экономики республики составит 6%.

Рост экономики Казахстана в среднесрочной перспективе в Fitch в значительной степени связывают с ростом объемов производства в добывающем секторе экономики республики. В этом контексте Севилль, в частности, напомнил об ожидающемся начале добычи нефти на каспийском месторождении Кашаган, а также о планах по значительному увеличению добычи меди в республике к 2015-2016 годам.

Еще одним драйвером роста экономики Казахстана аналитик Fitch назвал инфраструктурные проекты, которые позволят нарастить объемы товарооборота с соседними государствами. В качестве примера он привел строящуюся железнодорожную ветку в Китай.

Вместе с тем, по мнению Fitch, перспективы казахстанской экономики в значительной степени связаны с развитием ненефтяного сегмента.

«Казахстан должен постараться стать менее зависимым от нефтяных доходов, потому что ненефтяной дефицит вырос с 3% до 8% ВВП, и в случае каких-то шоковых событий с точки зрения поступления нефтяных денег государство может очень быстро «проесть» свои ресурсы», - добавил эксперт.

Между тем, по прогнозу Fitch, объем активов, аккумулированных в Национальном фонде республики, который пополняется за счет сверхдоходов компаний добывающего сектора, к концу 2013 года вырастет до 65 миллиардов долларов с 45 миллиардов долларов на конец 2011 года.

Севилль назвал позитивным фактором создание Национальным банком республики фонда стрессовых активов, который будет выкупать проблемные активы банков республики.

«Это, конечно, не в таком масштабе, как хотелось бы, но, тем не менее, это позитивный шаг, чтобы очистить от неработающих активов балансы банков второго уровня и чтобы они могли активизировать кредитование», - подчеркнул он.

Источник: newskaz.ru