Рост экономики Казахстана на уровне 3-4% будет даже при цене нефти ниже $40

 Рост экономики Казахстана будет 3-4% даже при мировой цене на нефть ниже 40 долларов, считает министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов. 

«Пессимистичный сценарий (развития экономики Казахстана), при котором мы имеем также план соответствующих действий, это цены на нефть от 40 до 60 долларов… И в случае пессимистичного сценария подготовлен, так называемый, план Б», - сказал Келимбетов журналистам после круглого стола, посвященного среднесрочной экономической политике республики в условиях интеграции в ЕЭП.

«Пессимистичный сценарий, если цены упадут ниже 40 долларов… Мы планируем, что даже при таком сценарии казахстанская экономика должна поддерживать рост около 3-4%. Это даже если ниже 40», - пояснил он.
 
«Если будет 60 долларов, - продолжил глава ведомства, - то мы планировали, что это будет порядка 5-6%. В принципе, для нас критичная цена - это 60, то есть мы выдерживаем 60».   

Выступая на круглом столе, Келимбетов сообщил, что в совокупности международные резервы страны превысили 76 миллиардов долларов. «Что в принципе говорит о значительном запасе прочности нашей экономики. И в целях недопущения «проедания» нефтяных поступлений будет выдерживаться целевой показатель по неснижаемому остатку средств Нацфонда на уровне 20% от ВВП до 2015 года», - уточнил министр.