Рост экономики Китая в 2015 году сократится до 6,9%, - эксперты

Рост экономики Китая в 2015 году сократится до 6,9%, - эксперты

Академия общественных наук Китая прогнозирует, что китайская экономика вырастет в 2015 году на 6,9%.

Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на подготовленный специалистами академии доклад.

Китайское правительство, согласно обнародованным в марте целям, планировало среднегодовые темпы роста страны в 2015 году на уровне около 7%.

За первое полугодие этого года ВВП Китая вырос на 7%, однако большинство экономических индикаторов показывают, что в первые два месяца третьего квартала наблюдается замедление развития экономики.

“Экономический рост, видимо, замедлится, поскольку такие институциональные барьеры, как жесткая система прописки и недостаточность человеческого капитала, будут снижать темпы роста ВВП. Китай будет больше полагаться на развитие инфраструктуры и увеличение потребления за счет урбанизации, чем на производство за счет индустриализации”, – говорится в докладе.

Эксперты также указывают, что следующие пять лет будут решающими для перехода экономики Китая к более медленному и более стабильному развитию, в связи с чем должны быть приняты меры для решения проблем, связанных с сокращением трудовых ресурсов, замедлением темпов капиталовложений и изменениями структуры спроса.

В 2014 году ВВП Китая вырос на 7,3%.