Рост цен на нефть продолжается на данных по запасам сырья в США

Рост цен на нефть продолжается на данных по запасам сырья в США

Мировые цены на нефть продолжают увеличиваться в ходе торгов четверга на фоне данных Американского института нефти по динамике оптовых запасов в США за неделю, а также растущих опасений за ситуацию на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,84 доллара, или на 0,92%, - до 92,09 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) повысилась на 0,87 доллара, или на 0,76%, - до 115,20 доллара за баррель.

Как стало известно накануне, запасы "черного золота" в США за прошедшую неделю выросли сразу на 1,6 миллиона баррелей, а запасы горючего - на 2,5 миллиона баррелей. Позже в четверг будут опубликованы официальные данные от министерства энергетики страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают увеличения запасов нефти на 1,5 миллиона баррелей, горючего - на 250 тысяч баррелей.

"Рост цен связан также с нестабильностью на Ближнем Востоке, особенно состоянием турецко-сирийских отношений. В целом, спрос стабилизировался к предложению после понижения прогнозов по росту мировой экономики и усиления геополитической напряженности", - считает аналитик Global Risk Management Майкл Поульсен (Michael Poulsen), слова которого приводит Bloomberg. 

Ограничивают повышение стоимости фьючерсов на нефть новости от международного рейтингового агентства Standard & Poor's, понизившего долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на две ступени - до "BBB-" с "BBB+", краткосрочный - на одну ступень, до "A-3" с "A-2" с негативным прогнозом.

Источник: newskaz.ru