Ротшильд оценил долю "Русала" в "Норникеле" в 15 млрд долл.

Представитель династии Ротшильдов, барон и финансист Натаниэль Ротшильд, являющийся председателем совета директоров компании EN+ (структура Дерипаски), оценил долю "Русала" в ГМК "Норильский никель", сообщает Bloomberg.

Ротшильд считает, что 25% "Норникеля", принадлежащих компании Олега Дерипаски, стоят $15 млрд; по данным источников, руководство "Русала" может согласиться на предложение именно при подобной оценке. Как сообщала "Газета.Ru", руководство "Норильского никеля" предложило "Русалу" выкупить свой блокпакет за $12 млрд. Владимир Потанин, глава "Интерроса", также владеющего долей в ГМК, назвал подобное предложение "щедрым", заявив, что сделка создает шанс для разрешения конфликта акционеров.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Источник: Газета.Ru