Рунет рулит

Еще недавно казалось: размещение рекламы в Интернете – или тонко продуманный обман заказчика на волне моды, или просто деньги на ветер. Ну, кто смотрит эти мерцающие, как дискотека 80-х, баннеры? На эти всплывающие окна, против которых трудится уже целая коллекция программ-«рекламорезок». Кому нужен этот причудливый танец электронов по экрану? Ведь тут и пощупать-то, в отличие от глянцевой страницы популярного журнала, нечего. Кто такой этот Mail.ru и что он о себе полагает?
А потом каждый, у кого есть Интернет, вдруг заметил, что на электронный почтовый ящик «падает» все больше и больше информационных писем, их количество возросло настолько, что стало трудно отличать полезную информацию от спама – веерной рассылки. Спаму объявили войну, но он, похоже, непобедим.
Это был первый звонок – Интернент сделался эффективным средством продвижения товаров и услуг. Потом многие люди (автор – в их числе) с удивлением отметили, что уже год как не включают ТВ и не покупают бумажных газет и журналов. Интернета хватает. Реклама, объемы которой, правда, резко сократились из-за кризиса, проходит мимо таких людей – и телевизионная и печатная. Картина мира, в том числе и потребительская, формируется уже почти одним Интернетом, в том числе – интернет-рекламой.
В России одиннадцать миллионов человек подключены к Сети. Это люди, хорошо знакомые с концепцией ежеминутно обновляемых СМИ. Это люди, посещающие электронные библиотеки, а не свои районные с пыльным книжным ассортиментом еще советской поры. И таких людей с каждым годом все больше. В ближайшие 5 лет численность читающего с экрана компьютера российского народа превысит четверть экономически активного населения. Люди получат элетронные «читалки» типа iPad, а интернет-поставщики сделают так, что контент в Москве и в Крыжопле будет таргетированным: каждой песочнице – свои игрушки.
ИД «Коммерсант» закрыл автомобильный глянцевый журнал «Автопилот» и провел масштабные сокращения персонала в «бумажной» редакции газеты из за драматического падения объемов рекламы. Зато у интернет–издания «Газета-Ру» в условиях кризиса рекламы только прибавилось на треть. И именно эта газета становится главной «рабочей лошадкой» издательского дома.
Рекламный рынок в рунете пока очень непрозрачен, но некоторые цифры можно привести. Агентство Mindshare Interaction утверждает, что общий объем рынка интернет-рекламы в России в 2008 году составлял 14,7 млрд. рублей, показав рост в 55% за год. По другим источникамСогласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) объем рынка интернет-рекламы в 2008 году вырос на треть (32%) и составил 7,5 млрд. рублей без учета контекстной рекламы.
По оценкам экспертов, на контекстную рекламу приходится около 60% рынка, на медийную – 40%.
По данным DISCOVERY Research Group, среди всех сегментов рекламного рынка Интернет-реклама оказалась не только наиболее защищенной от влияния экономического спада, но и показала рост, в первую очередь, за счет перетекания клиентов из других сегментов. По маркетинговым исследованиям 93% потенциальных рекламодателей думают о том, чтобы использовать интернет-площадки. Это не значит, что вся реклама уходит в рунет. Но количество призадумавшихся уже переходит в качество. Предполагается, что в 2010-м мировой рынок интернет-рекламы вырастет на 20%, в то время как по самым оптимистическим прогнозам объемы печатной рекламы прибавят только 10%. Одни аналитики предрекают российскому рынку интернет-рекламы рост в 2010-м на 2,2%, другие – на 8% (до 221 млрд руб). При этом мало кто изучает рекламоемкость социальных сетей – так как практически все они, от Live Journal до Facebook, контролируются самостоятельно. В то же время агентства пытаются купить наиболее популярных блоггеров. Правда, довольно дешево.
Сейчас доходы интернет-сайтов крупных федеральных СМИ составляют несколько десятков миллионов рублей в год. Один из аналитиков медиарынка России Василий Гатов считает, что при сохранении текущего объема инвестиций к 2015 году этот показатель достигнет уровня 200–250 млн.
У интерент-рекламы есть еще одна функция – раскрутка интернет-сайтов. Тут вовсю используется SEO-поисковая оптимизация. На некоторых сайтах больше половины посетителей приводят поисковые машины. Для этого надо попасть в топы (верхние строчки по наиболее популярным запросам). Оптимизаторы занимаются повышением релевантности кода страниц к популярным запросам. И это весьма мощный инструмент, так как международная торговля в Интернете становится все более важной для мировой экономики. Все больше москвичей покупают себе вещи не в столичных магазинах, а по Интернету – в Америке, например. Пару месяцев назад выяснилось, что ни таможня и ни международный почтамт в России не справляются с потоком мелких покупок по Интернету – от книг до маек. И этот поток будет только шириться. Что тоже обеспечивается интернет–рекламой.



О ЧЕМ РЕЧЬ?
На данный момент интернет-реклама существует в трех основных видах. Медийная реклама – текстово-графические обьемы, самые близкие к рекламе «бумажных» СМИ. Все эти баннерные релизы вполне могут рассматриваться как часть обычной рекламной полосы.
Контекстная реклама – размещение рекламы рядом с результатами поиска, либо рекламное объявление срабатывает по ключевым словам, что порой приводит к забавным на сайтах некоторых общественно-политических газет. «Заявление сенатора оказалось холодным душем для иных горячих голов в правительстве». – «Душевые кабины и сантехника с доставкой по телефону…»
Также интернет-рекламой считается размещение рекламной информации в рассылках по подписке и размещение рекламной инофрмации в клиентах программ, установленных на рабочей станции пользователя.

В КОНТЕКСТЕ
Основные игроки на рынке контекстной рекламы - компании «Яндекс» и «Бегун» (принадлежит холдингу Rambler Media). В первом квартале 2009 года на них приходилось свыше 90% рынка. В то же время компания Google со своей системой контекстной рекламы AdWords постепенно увеличивает свою долю. Именно в кризисном 2009-м для многих компаний характерно перераспределение рекламных бюджетов в пользу Интернета. Лидерами по затратам в Рунете остаются рекламодатели автомобильного сегмента, на долю которых пришлось 27% объема медийной интернет-рекламы. Значительно увеличили свое присутствие в сети телекоммуникационные компании - 13%.


ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ УХОДЯТ В ИНТЕРНЕТ, ПРОЛИВАЯСЬ ЗОЛОТЫМ ДОЖДЕМ НА РЕГУЛИРОВЩИКОВ ТРАФИКА

1
USD - минимальная сумма для перевода в платежной Интернет-системе Web Money.

27
миллионов 440 тысяч - количество сайтов в Рунете в начале 2010 года.

450
млн рублей в год – объем рекламного рынка провинциального российского города с 150 тыс. жителей.

20
процентов – ожидаемый рост рекламного рынка в рунете в 2010 году.

1
миллиард 750 миллионов – количество интернет-пользователей в мире в 2010 году.

Источник: Журнал СЕО