С 1 июля 2011 года Казахстан отменит льготные пошлины на ввозимые авто

С 1 июля 2011 года Казахстан отменит льготные пошлины на ввозимые авто. Казахстан ратифицировал профильный протокол Таможенного союза, пресс-служба главы государства сообщила о том, что Нурсултан Назарбаев подписал этот документ.

"Глава государства подписал Закон Республики Казахстан "О ратификации протокола об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Акорды.

Так, ожидается, что с 1 июля 2011 года будут следующие ставки:

- для новых автомобилей (до 3 лет) - 30 процентов от стоимости, но не менее 1,2 - 2,8 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя. Отметим, автомобили с объемом от 3 000 кубических сантиметров облагаются пошлиной 30 процентов, но не менее 2,8 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя;

- для бывших в употреблении автомобилей (от 3 до 5 лет) - 35 процентов, но не менее 1,2 - 2,8 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя. Отметим, автомобили с объемом от 3 000 кубических сантиметров облагаются по ставке 35 процентов, но не менее 2,8 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя;

- для бывших в употреблении машин (старше 5 лет) - 2,5 - 5,8 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя. Отметим, автомобили с объемом от 3 000 кубических сантиметров облагаются пошлиной 5,8 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя.

Также необходимо уплатить налог на добавленную стоимость на импортируемый автомобиль и акциз (касательно автомобилей с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров).

Кроме того, как сообщила пресс-служба Акорды, сегодня, 29 марта, Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О ратификации договора государств-участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма".