С приходом евро у эстонских банков будет больше свободных денег

С приходом евро размер обязательного резерва эстонских банков может уменьшиться с 15 до двух процентов, что означает следующее: из скопленных ранее на черный день резервов в 40 миллиардов крон в оборот пойдет 34,6 млрд.

Читатель Delfi утверждает, что благодаря освобождающимся резервам вырастет и прибыль банков. Он также заинтересовался тем, как наши банки будут применять положения соглашения Basel III и когда, поскольку от этого зависит, сократят ли резервы до уровня двух или семи процентов.

Руководитель отдела финансового обмена Банка Эстонии Яак Тырс отмечает, что уменьшение уровня обязательного резерва в первую очередь отразится на балансе банков.

"Это означает, что распределять эти 40 миллиардов банки теперь вольны сами, в этом своем решении они не связаны требованиями Банка Эстонии. Часть денег они используют для выплаты своих кредитов, часть, вероятно, поместят в ликвидные инструменты и какую-то часть выдадут в виде кредитов. В отношении последнего стоит отметить, что, по оценке Банка Эстонии, доля выдачи будет небольшой", - добавил Тырс.

Он признал, что уменьшение требований к резервам банков будет иметь влияние на их прибыль, но ее размер будет зависеть от того, какой будет производительность приобретенных финансовых инструментов.

Тырс ответил также, что на принятие и ратификацию соглашения Basel III в целом уйдет 2-3 года.