Шведский Saab создает совместное предприятие с китайским автопроизводителем Hawtai

Шведский Saab создает совместное предприятие с китайским автопроизводителем Hawtai

Голландский автопроизводитель Spyker Cars N.V. и подконтрольный ему шведский Saab договорились о создании совместного предприятия (СП) c китайской частной компанией Hawtai Motor Group Company Limited, сообщается в пресс-релизе Saab.

Сумма сделки может составить 150 млн евро, из которых 120 млн евро Hawtai направит на приобретение 29,9% акций Spyker, а 30 млн евро будут выделены в рамках конвертируемого кредита сроком на 6 месяцев под ставку 7% годовых.

Сообщается, что соглашение должно получить одобрение китайских и шведских регуляторов, а также Европейского инвестиционного банка.

Средства от сделки Saab рассчитывает направить на погашение задолженности перед поставщиками комплектующих и возобновление производства, приостановленного 6 апреля с.г.

Накануне руководство Spyker Cars объявило о достижении договоренности с инвестиционным фондом Geminiо о конвертируемом кредите в 30 млн евро, а также направила в Европейский инвестиционный банк заявку на предоставление кредитного транша в 29,1 млн евро. Кроме того, топ-менеджмент подтвердил, что продолжает рассматривать вопрос о предоставлении возможности российскому бизнесмену Владимиру Антонову приобрести долю в Spyker Cars, что позволит привлечь дополнительные средства для выпуска автомобилей Saab.

Hawtai базируется в провинции Шаньдун на востоке Китая, штаб-квартира находится в Пекине. Компания основана в 2000 г. Производственная мощность предприятия составляет 350 тыс. машин. К 2015 г. компания рассчитывает увеличить этот показатель до 1 млн автомобилей.