Швейцария становится центром по торговле сырьем

Швейцария становится центром по торговле сырьем

Женева обгоняет Лондон и скоро станет мировым центром по продаже сырьевых товаров, включая нефть.

По данным источников, которых цитирует Financial Times, крупнейшие компании уже переводят в Швейцарию значительную часть своих трейдеров.

С 1980 года, когда Лондон стал своеобразной мировой столицей по продажам сырьевых товаров, включая нефть, представители финансового сектора часто жаловались на слишком жесткие правила в стране, на повышенные налоги и плохую инфраструктуру. Не удивительно, что Женева постепенно отбирает пальму первенства. Третий крупнейший нефтяной трейдер — компания Trafigura — переводит четверть своего персонала в Женеву, сообщают источники. Крупнейший трейдер, занимающийся товарами, связанными с энергетикой, компания Vitol намерена перевести в Женеву 25 трейдеров. Всего в ней работает 200 человек, пишут «Ведомости».

Лондон все еще остается единственным «домом» для подразделений, занимающихся трейдингом, у компаний Glencore, BP и Shell, а также у Morgan Stanley. Впрочем, в Женеве их коллег встречается все больше. Именно там расположились трейдеры компаний Gunvor и Mercuria, туда же перевели свои торговые подразделения Total и «Лукойл».

Источник: Profinance.kz