Швейцария заморозила 137 миллионов евро на счетах Януковича и его соратников

Швейцария заморозила 137 миллионов евро на счетах Януковича и его соратников

Швейцарские банки заморозили 137 миллионов евро, которые хранятся на счетах экс-президента Виктора Януковича и бывших членов правительства, сообщает глава департамента международного права МИД Швейцарии Валентина Цельвегера.

По его словам, речь идет о суммах, заблокированных по распоряжению швейцарских властей и прокуратуры. Так, по распоряжению правительства, было заблокировано 55 млн евро. Впоследствии прокуратура прибавила к этой сумме еще 82 млн евро.

Цельвегер отметил, что учитывая ситуацию, сложившуюся в Украине, а именно – “хроническую коррупцию”, швейцарские банки сейчас очень осторожно принимают украинские вклады.

Представитель швейцарского министерства иностранных дел напомнил, что решение о замораживании активов Януковича и его соратников было принято еще 26 февраля. Он обратил внимание на то, что впервые блокирование счетов произошло так быстро.

По словам Цельвегера, такая поспешность необходима для того, чтобы сохранить информацию для следствия и собственно деньги, чтобы вернуть их народу, у которого они были украдены.

Он отметил, что “Швейцария имеет достаточно опыта замораживания активов диктаторов и возврата их в страны происхождения”. По его словам, за последнюю четверть века швейцарские власти вернули Нигерии, Перу, Гаити и другим странам в целом от четырех до пяти миллиардов швецарских франков. По имеющимся уголовным делам в отношении украинцев применяются именно эти механизмы.

Ранее сообщалось, что правительство Швейцарии даст указание банкам страны заморозить любые средства, которые могут быть связаны с отстраненным президентом Украины Виктором Януковичем.

Источник: Deutsche Welle