S&P понизило краткосрочный рейтинг Темiрбанка» до «С» в связи с возможным слиянием

S&P понизило краткосрочный рейтинг Темiрбанка» до «С» в связи с возможным слиянием

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s (S&P) понизило краткосрочный кредитный рейтинг контрагента казахстанского АО «Темiрбанк» с «В» до «С», долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне «В-», прогноз — «Стабильный», сообщило агентство.

S&P также понизило рейтинг субординированного долга АО «Темiрбанк» с «ССС+» до «ССС».

В сообщении поясняется, что понижение краткосрочного рейтинга банка курс доллара в тенге в Нур-Султане связано с краткосрочными операционными рисками и рисками, связанными с переходным периодом перед запланированным слиянием с АО «Альянс Банк» и АО «ForteBank».

В мае 2014 года казахстанский Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» продал долю в капитале АО «Темiрбанк» казахстанскому бизнесмену Булату Утемуратову, которому принадлежит 80,9% в капитале АО «ForteBank» и 16% в капитале АО «Альянс Банк» (в настоящее время банк находится в дефолте). В августе 2014 г. было объявлено о том, что акционеры АО «Альянс Банк» согласовали с наблюдательным советом кредиторов необязательные условия реструктуризации долговых обязательств банка в размере почти 1,2 миллиарда долларов. Это решение позволило банку обеспечить рекапитализацию и сделало возможным консолидацию с АО «Темiрбанк» и АО «ForteBank».

«Мы полагаем, что юридическая консолидация трех банков, скорее всего, завершится к концу 2014 г. Вместе с тем процесс реструктуризации АО «Альянс Банк» подлежит окончательному утверждению со стороны наблюдательного совета кредиторов, и мы располагаем лишь ограниченной информацией о финансовых условиях этой сделки», – отмечается в пресс-релизе.

АО «Темiрбанк», которое может прекратить оперировать как отдельное юридическое лицо после слияния, в первом полугодии 2014 г. улучшило профиль финансовых рисков: прибыль банка составила около 10 миллиардов тенге (примерно 55 миллионов долларов) после убытков за 2013 год, а также обеспечило стабильный показатель капитала, скорректированный с учетом рисков, на уровне около 7% и адекватный уровень ликвидности.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам АО «Темiрбанк» отражает, с одной стороны, ожидания агентством того, что банк сможет поддерживать собственный профиль финансовых рисков на текущем уровне, в частности, учитывая ожидаемый уровень прибыли в 2014 г., и адекватные показатели фондирования и капитализации, и с другой стороны, — риски, связанные с запланированным слиянием с АО «Альянс Банк» и АО «ForteBank».

«Мы также полагаем, что поскольку еще не принято окончательное решение относительно ожидаемой консолидации и имеется лишь ограниченный объем информации об этой сделке, влияние консолидации (в случае ее успешного проведения) на уровень кредитоспособности АО «Темiрбанк» остается неопределенным», – говорится в сообщении агентства.

S&P отмечает, что будет наблюдать за любыми возможными последствиями в ближайшие несколько месяцев.

Источник: thenews.kz