S&P понизило рейтинг Хорватии до "мусорного" уровня

S&P понизило рейтинг Хорватии до "мусорного" уровня

Агентство Standard & Poor’s (S&P) в минувшие выходные понизило рейтинг Хорватии до “мусорного” уровня BB+. От пересмотра балканскую страну не спасло даже скорое вступление в Евросоюз. Правительство в Загребе выразило разочарование действиями S&P и уже объявило об отказе от планов продажи гособлигаций.

До 1 июля будущего года Хорватия должна стать 28-м членом ЕС. В результате эта небольшая страна с населением 4,5 млн человек получит доступ к миллиардным фондам Евросоюза по поддержке сельскохозяйственного производства и регионального развития. И все же S&P сочло необходимым понизить рейтинг Хорватии, исходя из того, что даже дополнительного финансирования от ЕС не хватит, чтобы справиться с тяжелой экономической ситуацией. Агентства Fitch и Moody’s пока оценивают страну на одну ступень выше “мусорного” уровня, оба с негативным прогнозом.

Нынешнее решение S&P вызвало в Загребе большое беспокойство. “Снижение рейтинга делает и без того трудное положение еще серьезнее”, – заявил министр финансов Славко Линич. Правительство сразу же отменило запланированные на начало 2013 года продажи гособлигаций. В следующем году страна должна была продать 2,5 млрд долга на американских и европейских рынках, а позже – на вторичных в Азии. В правительстве пока не решили, обратится ли страна за помощью к МВФ, если обслуживание долга станет непосильно высоким (сейчас доходность по бондам, которые истекают в 2020 году, составляет 4,7%). Глава Минфина объявил, что кабинет совместно с МВФ изучит возможности создания для Хорватии программы финансовой поддержки. Глава местного ЦБ Борис Вуйчич, как и премьер-министр Зоран Миланович, уверены, что страна справится своими силами.

Напомним, что в начале месяца ЕК решила предоставить Хорватии 46,8 млн евро на подготовку к вступлению в Евросоюз. Средства пойдут на улучшение системы правосудия и защиты прав человека. Хорватия станет второй по счету страной после Словении среди государств бывшей Югославии, которая вступит в ЕС. Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина тоже претендуют на членство в Европейском Союзе.

Хорватия, таким образом, получает последний транш финансирования программ, который необходим для вступления в союз. С 2007 г. страна получила около 1 млрд евро через программу подготовки к вступлению IPA. Общий объем финансирования фонда за 2007-13 гг. составляет 11,5 млрд евро.

Хорватия вступит в Европейский союз 1 июля 2013 года после завершения процесса ратификации в 27 странах ЕС договора о членстве. Правительство Хорватии считает, что вступление в ЕС – единственная возможность спасения для страны, уровень безработицы в которой составляет около 17%, а дефицит бюджета – более 6%.

Хорватия и ЕС подписали договор о вступлении страны в состав организации 9 декабря 2011 г. Европейский парламент на пленарном заседании 1 декабря 2011 г. одобрил вступление Хорватии в Евросоюз.

Переговоры о присоединении Хорватии к ЕС длились шесть лет. На сегодняшний день помимо Хорватии статус кандидата имеют Исландия, Македония и Турция. Страны Западных Балкан – Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, находятся в списке потенциальных кандидатов.