S&P понизило рейтинги Турции, прогноз негативный

S&P понизило рейтинги Турции, прогноз негативный

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Турции в иностранной валюте до “BB/B” с “BB+/ B”, прогноз по рейтингам негативный.

В то же время, агентство понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Турции в местной валюте до “BB+/B” с “BBB-/A-3”.

“Понижение рейтингов отражает наше мнение, что попытка госпереворота 15 июля усилила разобщенность в политическом ландшафте Турции. Мы считаем, что это подорвет рост инвестиционной среды Турции, притока капитала. Мы считаем, что риски для способности Турции пролонгировать внешний долг выросли”, – следует из релиза.

Негативный прогноз отражает мнение S&P, что экономические, налоговые и долговые метрики Турции могут ухудшиться, если политическая неопределенность будет способствовать дальнейшему ослаблению инвестиционной среды в стране.

Агентство может улучшить прогноз по рейтингам Турции до стабильного, если дефицит бюджета останется небольшим, а независимость ключевых институтов страны не изменится.

Источник: РИА Новости