S&P улучшило прогноз по рейтингу Цеснабанка до «Стабильного»

S&P улучшило прогноз по рейтингу Цеснабанка до «Стабильного»
Банк: Jusan Bank

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского АО «Цеснабанк» с «Негативного» на «Стабильный» и подтвердило его долгосрочный кредитный  рейтинг контрагента на уровне «В», сообщило агентство.

Одновременно агентство повысило краткосрочный кредитный рейтинг контрагента с «С» до «В» и рейтинг по казахстанской национальной шкале с «kzBB» до «kzBB+».

Рейтинговые действия отражают мнение S&P о снижении давления на показатели капитализации Цеснабанка (по сравнению с ожидаемым уровнем)  вследствие замедления темпов роста его кредитного портфеля в 1-м полугодии 2012 года. Кроме того, аналитики агентства считают, что банк поддерживает более высокое качество активов и менее рискованный портфель корпоративных кредитов, чем  аналогичные банки.

S&P позитивно оценивает снижение запланированного номинального роста кредитного портфеля примерно до 25% в 2012 г. после быстрого роста в течение последних двух лет, в частности на 114% в 2011 г. По оценкам банка, в 1-м полугодии 2012 г. объем кредитного портфеля (брутто) увеличился на 14%, что по-прежнему превышает средний показатель по банковской системе.

Кроме того, агентство полагает, что стабильная управленческая команда Цеснабанка, недавнее внедрение передовых скоринговых моделей и модернизация IT-систем позволят банку управлять дальнейшим ростом без существенного ухудшения качества активов.

По данным отчетности, направленной в регулирующие органы, на 1 июня 2012 г. доля проблемных кредитов (просроченных на 90 и более дней) составляла 3,3% по сравнению с 32% по банковской системе, с учетом показателей реструктурированных банков.

Агентство ожидает, что быстрый рост кредитного портфеля Цеснабанка в течение прошедших двух лет не приведет к существенному ухудшению качества его активов в ближайшие два года.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам Цеснабанка отражает ожидания того, что в ближайшие 12-24 месяцев банк продемонстрирует замедление темпов роста кредитного портфеля по сравнению с 2010-2011 гг., вследствие чего коэффициенты достаточности капитала не снизятся. Кроме того, S&P не ожидает существенного ухудшения качества активов и полагает, что ликвидность будет поддерживаться на текущем уровне.

Крупнейшим акционером Цеснабанка с 58,95% акций является АО "Корпорация "Цесна", мажоритарным акционером которой является министр обороны республики Адильбек Джаксыбеков.

Источник: newskaz.ru