S&P: в Казахстане 30% кредитов – проблемные

S&P: в Казахстане 30% кредитов – проблемные

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings считает, что банковский сектор Казахстана переживает непростой период и нуждается в тщательной “расчистке” балансов, реальное качество которых официальная статистика не отражает.

Об этом говорится в отчете агентства.

В отчете со ссылкой по данные казахстанского регулятора отмечается, что с начала 2016 года доля проблемных кредитов банков сократилась с 8% совокупного кредитного портфеля до 7,2%, по состоянию на 1 февраля 2017 года.

“Приведенные в официальной статистике показатели проблемных кредитов по существу не отражают реальной ситуации: мы полагаем, что их доля может достигать 25-30% совокупных кредитов банковской системы”, – говорится в отчете.

Эксперты агентства считают, что улучшение показателей качества портфелей обусловлено главным образом реструктуризацией проблемных кредитов и их передачей специальным юридическим лицам, которые не консолидируются согласно национальным стандартам бухгалтерского учета.
По мнению аналитиков S&P Global Ratings, это обусловлено стремлением выполнить регулятивное требование, согласно которому доля проблемных кредитов должна составлять менее 10%.
“Ситуация в банковском секторе не стабилизируется до тех пор, пока банки не расчистят свои балансы”, – отмечается в отчете.

По мнению его авторов, предстоящие стресс-тестирование и анализ качества активов, которые будут проведены Национальным банком, могут выявить скрытые проблемные кредиты в некоторых банках и определить возможные потребности в формировании дополнительных резервов и в капитале.