США и Монголия будут сотрудничать в сфере экономики и развития демократии

США и Монголия будут сотрудничать в сфере экономики и развития демократии

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж совершил визит в США и встретился с президентом Бараком Обамой. По итогам переговоров США и Монголия выразили готовность сотрудничать в вопросах развития экономики и демократии. Монголия также пообещала предоставить американским компаниям лидирующую роль в своем развивающимся энергетическом секторе.

В официальном заявлении сторон, опубликованном после окончания переговоров, подчеркивается важная роль, которую предстоит сыграть американским компаниям в добыче угля и других минеральных ресурсов на территории Монголии, а также в развитии ее сельскохозяйственной, энергетической и туристической отраслей.

Монголия открывает свою добывающую индустрию для иностранных компаний в надежде укрепить экономику и побороть бедность. Американские компании примут участие в конкурсе на разработку Таван-Толгой – одного из крупнейших в мире месторождений угля, запасы которого оценивается в 6,5 миллиардов тонн. В тендере также примет участие российский консорциум En+ Group.

- «Сегодня я вижу радостные демонстрации на улицах Ближнего Востока. Я думаю, им придется пройти через трудные времена. Возможно через 20 лет они смогут достичь уровня современной Монголии… Прелесть свободы заключается в том, что всегда есть возможность исправить свои ошибки. В условиях критики со стороны общества мы вынуждены меняться и принимать лучшие решения» , – заявил президент Монголии.

Источник: thenews.kz