США испугались «жучков» Huawei

США испугались «жучков» Huawei

В торговой войне США и Китая появилась еще одна жертва – компания Huawei. Вашингтон призывает своих союзников не использовать оборудование, произведенное этой китайской компанией. Американские власти утверждают, что продукция Huawei несет в себе существенную угрозу кибербезопасности, а потому необходимо отказаться от нее как можно скорее.

Америка опасается слежки

Правительство США обратилось к странам-союзникам с просьбой избегать телекоммуникационное оборудование от компании Huawei Technologies, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что Штаты опасаются хакерских атак, так как широкое распространение продукции Huawei несет в себе риски для кибербезопасности.

По данным издания, американские чиновники убеждают в правильности такого решения политиков и руководителей крупных компаний из Японии, Италии и Германии.

Особое внимание уделяется тем странам, в которых расположены военные базы США.

Дело в том, что у министерства обороны есть собственные спутники и телекоммуникационные сети для конфиденциальной информации, но большая часть коммуникаций в армии проходит с использованием коммерческих сетей.

Помимо прочего, Штаты обещают оказать помощь в приобретении альтернативных устройств связи.

Компания Huawei давно находится под прицелом западной разведки за предположительные тесные связи с правительством КНР, а также из-за подозрений в шпионаже. В США оборудование Huawei уже запрещено к использованию в правительстве страны, в то время как в Австралии этой компании запрещено поставлять комплексы для развертывания 5G-сетей.

Бойкот Huawei является одним из этапов американской торговой войны с Китаем. В августе, накануне промежуточных выборов в конгресс, Демократическая партия США призвала своих кандидатов отказаться от использования смартфонов Huawei и ZTE из соображений безопасности. В этом году стоимость ZTE на рынке упала почти в два раза из-за запретов на покупку и продажу со стороны США.

В начале 2018 года высшие чиновники ЦРУ, АНБ и ФБР выступили перед сенатом, заявив о том, что китайские производители гаджетов несут в себе угрозу для американских покупателей.

«Они имеют возможность модифицировать устройство и похищать информацию. А также они имеют возможность тайно шпионить за нами», – сообщил глава ФБР Кристофер Рэй.