США не считают Лукашенко законно избранным

Государственный департамент США в официальном заявлении, посвященном итогам президентских выборов в Белоруссии, резко осудил действия правительства Белоруссии "по подрыву демократического процесса и непропорциональному применению силы".

"США решительно осуждают действия правительства Беларуси, которые были предприняты по подрыву демократического процесса и посредством непропорционального использованию силы против политических активистов, представителей гражданского общества и журналистов, и призывают к немедленному освобождению всех кандидатов в президенты и сотен протестовавших, задержанных 19 и 20 декабря", - говорится в заявлении Госдепа.

В тексте также подчеркивается, что "США не могут принять законность результатов президентских выборов, объявленных 20 декабря центральной избирательной комиссией Белоруссии".

В заявлении высказывается озабоченность нарушениями в работе независимых СМИ и содержится призыв к правительству Белоруссии принять меры по защите прав граждан на доступ к свободным СМИ.

"Дальнейшее развитие отношений между США и Белоруссией будет зависеть от уважения прав человека и демократического процесса правительством этой страны", - говорится в заявлении американской администрации.

"Действия, предпринятые на протяжении последних 24 часов, являются ясным шагом назад по вопросам наших отношений с Беларусью", - заявляет Белый дом.

Источник: K2Kapital