Самыми «умными» городами мира управляют 13 млн сенсоров

Самыми «умными» городами мира управляют 13 млн сенсоров

Согласно отчету компании Unacast, в Сингапуре, Барселоне, Нью-Йорке, Лондоне и Сан-Франциско больше всего «умных» сенсоров и систем. За последние два года рынок высокотехнологичных устройств для городской среды вырос на $3,3 млрд, пишет Venturebeat.

Отчет составлялся на основе данных провайдеров «умных» городских сенсоров. Например, тех, что следят за погодой, загрязненностью воздуха, загруженностью парковок. Данные предоставили 370 операторов из 50 стран. В отчете описываются самые яркие примеры применения новых решений для управления городской средой.

В Сингапуре развернули огромную сеть из камер и датчиков, определяющих плотность толпы. Это позволило оптимизировать работу общественного транспорта и снизить нагрузку на транспортную сеть города.

В Барселоне были установлены беспроводные светодиодные фонари, уменьшающие потребление энергии. Также в городе развернули систему датчиков, которая следит за осадками и регулирует работу всех поливочных систем.

В Нью-Йорке запустили масштабную программу по обеспечению каждого жителя высокоскоростным интернетом. На улицах стали появляться будки, которые, помимо предоставления доступа в интернет и к городским сервисам, еще и собирают большое количество информации о городе: мониторят качество воздуха, дорожный трафик, потребление энергии.

Правительство Лондона также озаботилось количеством пробок и отсутствием мест на парковках. В итоге город отдал всю информацию о городском трафике технологическим стартапам, чтобы те смогли использовать ее для создания полезных для города решений.

В Сан-Франциско работает «умная» парковочная система с динамическим ценообразованием. Сенсоры в реальном времени определяют количество свободных мест, а после повышают стоимость парковки на самых загруженных улицах.