"Самрук-Казына" направит 42 млрд тенге на науку и развитие инноваций в 2012г

Госфонд “Самрук-Казына” намерен направить порядка 42 млрд тенге на развитие науки и технологий в 2012 году и увеличить эту сумму до 72 млрд к 2015 году (текущий 147,85/$1), сообщил заместитель председателя правления фонда Куандык Бишимбаев.
“В этом году правлением фонда было принято решение увеличить объем выделяемых средств (на развитие науки и технологий – ИФ-К) до 10% от дохода в национальных компаниях. (...) По нашим оценкам уже в 2012 году эта сумма составит 42 млрд тенге. Это сумма, сопоставимая с расходами всего республиканского бюджета на науку и технологии”, – сказал он на конференции, посвященной инновационным технологиям, в Алматы в пятницу.
Как отметил К.Бишимбаев, были определены приоритеты инновационного развития группы компаний “Самрук-Казына”, на развитие которых будут направлены средства: ресурсосбережение, экологичность, безопасность и казахстанское содержание.
Как сообщалось, глава госфонда “Самрук-Казына” Тимур Кулибаев на встрече с независимыми директорами компаний фонда в середине октября раскритиковал компании, входящие в состав фонда, за неэффективное внедрение инноваций.
“Мы поняли, что у нас в компаниях инновации не работают вообще, не налажен бизнес-процесс, мы хотим, чтобы независимые директора предложили свой опыт по внедрению инноваций в наши компании”, – заявил тогда Т.Кулибаев.
Фонд “Самрук-Казына” – государственная холдинговая компания, владеющая и управляющая национальными компаниями в различных отраслях экономики, включая нефтегазовую сферу, телекоммуникации, транспорт и национальные институты развития.

Источник: thenews.kz