Samsung и Foxconn намерены освободить гаджеты от портов и разъемов

Samsung и Foxconn намерены освободить гаджеты от портов и разъемов

Три года назад в СМИ впервые заговорили о стартапе Keyssa. Разработка для бесконтактной передачи данных на небольшие расстояния обещала избавить пользователей от множества лишних проводов и необходимости в подключении через порты. По данным информационного агентства Reuters, к технологии Kiss Connectivity проявили особый интерес компании Samsung и Foxconn. Судя по всему, гиганты подумывают о разработке нового дизайна смартфона, лишенного портов и разъемов.

В конце 2014 года стартап Keyssa презентовал свое решение, о котором чуть больше стало известно уже в ходе выставки CES 2015. Согласно описанию, которое было размещено на стенде компании, Kiss Connectivity обеспечивает передачу данных на скорости до 6 Гбит/с, используя протокол USB 3.0. По словам разработчиков, их технология отличается умеренным энергопотреблением.

Глава Keyssa Эрик Альмгрен заявил, что главная цель разработки заключается в отказе от громоздких разъемов в таких устройствах, как ноутбуки или смартфоны, благодаря чему те смогут заметно убавить в толщине. Альмгрен отмечает, что в случае успеха технология Kiss Connectivity в конечном итоге сможет стать доступной широкому кругу устройств. В октябре прошлого года Keyssa вместе с Intel представили дизайн ноутбуков «2 в 1» с применением этой технологии.

До того, как в игру включились Intel, Samsung и Foxconn, наработками стартапа заинтересовались Тони Фаделл, бывший старший директор департамента по разработке «яблочных» устройств, и Энди Рубин, один из создателей операционной системы Android и разработчик смартфона Essential Phone. Новинка дебютирует в этом году, однако поддержку Kiss Connectivity не получит. Вместо этого устройство будет использовать другую технологию.