Саркози обсудит сотрудничество Франции и США в "восьмерке" и "двадцатке" в ходе визита в Вашингтон

Вопросы, которые Франция намерена решать во время председательства в "восьмерке" и "двадцатке", будут в центре внимания начинающегося в воскресенье визита в США президента Николя Саркози.

В понедельник на встрече с главой Белого дома Бараком Обамой будут также обсуждаться актуальные проблемы международной политики и безопасности, говорится в сообщении Елисейского дворца. Саркози "придает большое значение консультациям со своими важнейшими партнерами для подготовки председательства в этих двух форумах", отмечают в окружении президента Франции, передает ИТАР-ТАСС.

В последние недели он провел переговоры со многими политическими лидерами, руководителями международных финансовых институтов. Эти консультации дают ему возможность "совершенствовать формулировки предложений, с которыми он намерен выступить 24 января на пресс-конференции, посвященной председательству Франции в "двадцатке" и "восьмерке", сообщили в Елисейском дворце. Саркози не скрывает, что надеется на успешное председательство в двух форумах с тем, чтобы 2011 г. стал полезным в контексте подготовки к президентским выборам 2012 г., на которых он, возможно, выдвинет свою кандидатуру. В последний раз президенты США и Франции встречались на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре прошлого года.