"Сбербанк России" готов выделить Украине 1 млрд долл. на достройку Хмельницкой АЭС

"Сбербанк России" готов выделить Украине 1 млрд долл. кредита под государственные гарантии на строительство третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Об этом сообщил сегодня генеральный директор обособленного подразделения "Атомпроектинжиниринг" Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Владимир Бронников. По словам гендиректора, средства предоставляются на 3 года.

"После утверждения проекта, когда станет понятна полная стоимость работ, начнутся переговоры по второй части финансирования на всю стройку", - продолжил В.Бронников. Процентная ставка по кредиту еще не озвучивалась. Комментируя возможность сотрудничества с другими банками по этому проекту, руководитель компании отметил, что пока откликнулся только "Сбербанк". По его словам, правительство РФ поручило этому банку вести переговоры о финансировании проекта.

Украина должна оплатить со своей стороны не менее 15% общей стоимости строительства. Денег на это в тарифе пока нет. Поэтому "Энергоатом" обратился в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики с просьбой увеличить стоимость электроэнергию АЭС для инвестирования дополнительной выручки в строительство блоков. По предварительным оценкам, стоимость расширения Хмельницкой АЭС оценивается в 4-5 млрд долл. По материалам РБК-Украина