Сделки по слияниям и поглощениям в горнодобывающем секторе могут достигнуть в 2011 г рекорда

Объем сделок по слияниям и поглощения среди горнодобывающих и металлургических компаний в этом году может достигнуть рекордного показателя, так как такие компании как BHP Billiton Ltd. и Barrick Gold Corp. ищут пути инвестирования средств или расширения своего бизнеса в другие сектора, полагают аналитики Ernst&Young.

Стоимость уже совершенных сделок по слияниям и поглощениям в первой половине 2011 года в горнодобывающей отрасли выросла более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $96 млрд. По итогам года данный показатель превысит $114 млрд, зафиксированные по итогам прошлого года, и достигнет нового рекорда.

Крупнейшая в мире золотодобывающая компания Barrick Gold в конце апреля договорилась о покупке за $7,7 млрд медной компании Equinox Minerals Ltd. BHP Billiton после сделки по приобретению в марте Chesapeake Energy Corp., в прошлом месяце договорилась о покупке за $12,1 млрд Petrohawk Energy Corp., сообщило агентство Bloomberg.

“Основные игроки отрасли не могут позволить себе копить денежные средства, так что некоторые из них вынуждены прибегать к M&A сделкам”, – сказал глава аналитического подразделения горнодобывающего и металлургического сектора Азиатско-Тихоокеанского региона Ernst&Young Пол Мерфи на пресс-конференции.

Растущая стоимость сделок M&A свидетельствует о том, что становится легче привлекать заемные средства. В среднем сделка по слияниям и поглощениям в данном секторе в первом полугодии оценивалась в $188 млн по сравнению с $84 млн годом ранее.

Источник: thenews.kz