Седаны Lada Granta будут собирать в Египте

Седаны Lada Granta будут собирать в Египте

Как рассказал директор Центра сборочных комплектов «АвтоВАЗа» Александр Чумаев, интерес со стороны арабских партнеров к Lada Granta велик. «По их мнению, египетским потребителям «Гранта» придется по душе. Сейчас прорабатывается вопрос о ее сборке на предприятии «Аль-Амаль», – сказал он.

Напомним, сборка автомобилей Lada 2107 в Египте началась в 2002 году и продолжается до сих пор. За эти годы на египетском предприятии выпускались также седаны Lada 110 и внедорожники Lada 4×4. Всего по сегодняшний день «АвтоВАЗ» поставил в Египет более 38,5 тысяч автокомплектов Lada. Кстати, все производимые в Египте автомобили Lada оснащаются кондиционером и окрашиваются в светлые тона, преимущественно белый цвет. Интересно, что с учетом предпочтений египетских автолюбителей «десятка» местного производства в свое время даже получила видоизмененную решетку радиатора в стиле BMW.

Как сообщалось ранее, с 2016 года бюджетный седан Lada Granta, а также новая Lada Kalina будут выпускаться на новом заводе «Азия Авто» в Казахстане. А вот украинская «Богдан» так и не смогла договориться с «АвтоВАЗом» о производстве Lada Granta. Украинская компания хотела наладить сборку этих бюджетных седанов на своем заводе в Черкассах, но руководство «АвтоВАЗа» оказалось против, даже несмотря на введение в Украине спецпошлин, под которые подпадает весь модельный ряд Lada, и утилизационного сбора.