Сервис летающих такси от Volocopter запустят до 2021

Сервис летающих такси от Volocopter запустят до 2021

Так считает сооснователь компании Алекс Зосель, пишет TechCrunch. По его мнению, случай первого коммерческого применения их VTOL-такси произойдет в ближайшие 2-3 года. С точкой запуска они пока не определились.

«Я думаю, в ближайшие два или три года мы сможем выступить с первым коммерческим применением нашей технологии где-нибудь в мире. Это не такой большой срок», — сказал Зосель. При хорошем раскладе первое летающее такси заработает еще до конца этого десятилетия. Он предположил, что начальная реализация технологии будет покрывать специализированные транспортные проблемы. Например, перелет с одного берега реки на другой или преодоление участков, движение на которых постоянно усложняют пробки. Другими словами, это будут фиксированные маршруты. Но и они позволят заметно ускорить передвижение по городам.

Зосель говорит, что по таким маршрутам будут перемещаться 10-15 такси. Все они будут работать в режиме челноков, перемещаясь туда-обратно, поэтому перемещения будут проходить очень быстро. Никакой автомобиль, даже при самых пустых дорогах не обеспечат такой свободы и независимости. Люди в крупных и густонаселенных городах получат гарантированный способ добраться, например, до аэропорта. Никакие пробки не помешают этому.

Свою разработку компания представила больше года назад. При крейсерской скорости до 50 км/ч летательный аппарат может продержаться в воздухе 27 минут. А максимальная скорость — 100 км/ч. В сентябре в ОАЭ летающее такси Volocopter впервые испытали. Двухместный летательный аппарат с 18 пропеллерами поднялся на высоту 200 метров и продержался в воздухе 5 минут.