Shanghai GM инвестирует $16 млрд в производство новых автомобилей

Shanghai GM инвестирует $16 млрд в производство новых автомобилей

Shanghai GM, совместное предприятие General Motors (GM.N) и китайской SAIC Motor Corp, планирует вложить $ 16 млрд в течение ближайших пяти лет в разработку новых автомобилей.

Автопроизводитель направит эти деньги для создания 10 новых или модернизированных моделей в год, до тех пор пока не наладит примерно 40 производственных линий, чтобы монополизировать по крайней мере 10% китайского рынка. Такими планами поделился президент Shanghai GM Ван Юнцин с журналистами перед автошоу в Шанхае, которое стартует в понедельник. На пресс-конференции он сказал, что количество проданных машин в год брендов Buick и Chevrolet к 2020 году превысит 1 млн штук.

Помимо этого, Shanghai GM потратит около $4,24 млрд на экологически чистые продукты, в том числе 10 “моделей новой энергии” — традиционных и гибридов — к 2020 году. Президент Shanghai GM отметил, что компания будет постепенно сокращать расход топлива на своих автомобилях на 25-30%. С точки зрения новых источников энергии китайская компания заинтересована в энергоэффективности и борьбе с выбросами, а также в переводе всех своих моделей на электричество. Shanghai GM использует 13 новых двигателей и девять новых передач “в трубопроводе” и планирует расширить использование малолитражных двигателей с прямым впрыском и турбонаддувом.