Скрининговые программы охватят более 90% населения Казахстана к 2015 году

Скрининговые программы охватят более 90% населения  Казахстана к 2015 году. В частности, планируется  обучение населения регулярно обследоваться в рамках бесплатных государственных программ.  Об этом корреспонденту ИА «BNews.kz» сообщил заведующий аналитическим отделом онкоцентра  Кызылординской области Сандибек Ербошаев.

«Целевые индикаторы показывают, что к 2015 году 91% населения будет охвачено бесплатными обследованиями на рак молочной железы, шейки матки и прямой кишки. Это позволит в большинстве случаев выявлять онкозаболевания на ранней стадии их развития», - сказал С. Ербошаев.

Кроме того, по его словам, в рамках программы планируется увеличить выживаемость окнобольных до 78% от числа впервые выявленных, а также с целью минимизировать круглосуточное нахождение пациентов в медучреждениях увеличить количество коек дневного стационара.

«В регионе пока не становится меньше онкобольных,  но постепенно снижается смертность от заболеваний такого характера. Сейчас по области около 5 тыс наших пациентов, все они имеют возможность получать плановое лечение»,-  резюмировал С. Ербошаев.

Источник: bnews.kz