Skype захватил треть мирового телефонного трафика - исследование

Skype захватил треть мирового телефонного трафика - исследование

Skype, платформа для звонков через интернет, отвоевала уже треть международного телефонного трафика – это абсолютный рекорд для всех сервисов интернет-телефонии.
Такие результаты показало исследование, проведенное компанией TeleGeography, сообщают Вести.Ru.

Согласно данным, собранным аналитиками, общий объем телефонного трафика Skype за 2012 год вырос всего на 5% и составил около 490 млрд минут. Тем не менее, объем трафика внутри сети Skype вырос за прошлый год куда более значительно – на 44% – и составил 167 млрд минут, а это составляет чуть меньше трети всего рынка.

Как сообщили эксперты, это не означает, что традиционным телеком-операторам уже пора отправлять на свалку истории. Тем не менее, давление на них интернет-телефонии становится все более значительным. Многие пользователи уже сейчас предпочитают, находясь в Wi-Fi-сети, использовать свой смартфон для звонков через Skype, а не традиционным способом.

Аналитик TeleGeography Стефан Беккерт отметил, что давление на традиционные компании оказывает не только Skype, но и множество других мессенджеров – Viber, Whatsapp, Google Voice и другие.

Беккерт заявил: “Skype – это больше не стартап. Темпы его развития, вероятно, со временем замедлятся, однако сейчас мы наблюдаем высокий и устойчивый рост”.

Он также сообщил, что конкуренция со стороны Skype и ему подобных сервисов заставляет операторов сотовой связи снижать расценки на звонки и сообщения за счет уменьшения маржи прибыли. Для пользователей это, безусловно, позитивный тренд.

Ранее сервис интернет-телефонии Skype выпустил обновление своих мобильных приложений для смартфонов iPhone и планшетов iPad, позволяя их владельцам мгновенно пересылать фотографии друзьям и родным, сообщает корпоративный блог Skype.