Смартфоны будут распознавать жесты ультразвуком

Смартфоны будут распознавать жесты ультразвуком

Новая ультразвуковая технология, которая позволит мобильникам и планшетам управляться при помощи пространственных жестов, может появиться на рынке уже в будущем году. Норвежская компания Elliptic Labs ведет переговоры с азиатскими производителями телефонов относительно встраивания ее чипов в новые поколения устройств.

Новая технология работает посредством ультразвукового чипа, который генерирует специальное излучение, способное интерпретировать движения рук пользователя. В компании отмечают, что сейчас есть несколько технологий работы с пространственными жестами, однако их технология одна из самых экономичных и простых по внедрению.

Главное отличие технологии Elliptic Labs от многих других заключается в том, что пользователю нет необходимости махать руками прямо перед экраном смартфона – технология воспринимает жесты с расстояния до метра, что значительно повышает удобство использования разработки. Еще одно преимущество новинки заключается в том, что чип имеет очень широкий угол охвата жестов – до 180 градусов.

Кроме того, продукт может работать в полной темноте, и потреблять минимум заряда аккумулятора устройства. У смартфона Galaxy S4 есть инфракрасный сенсор, который также может считывать жесты, но он работает в очень узком диапазоне и на небольшом расстоянии.

“Нынешние технологии распознавания жестов не слишком удобны, так как пользователю нужно долго ловить точку работы, чтобы смартфон видел его”, – подчеркнул Эрик Форсстром, главный дизайнер Elliptic Labs. “Предоставив пользователям больше свободы, мы сможем предложить качественно новые устройства и возможности. На большом экране мобильного телефона или планшета не всегда возможно сделать большие точные и сложные жесты. Вам нужна более крупная зона для контроля”, – отметил он.

У компании есть демонстрационная версия технологии, работающей с Android-смартфоном. Разработчики полагают, что до конца этого года они завершат переговоры с кем-либо из крупных производителей, чтобы уже в 2014 году на рынке появились соответствующие технологии.

Отметим, что сейчас на рынке есть и другие технологии для жестового контроля. К примеру, компания PrimeSence, которая в прошлом стояла за разработкой устройства Kinect, работает над уменьшением kinect-подобного сенсора, чтобы тот можно было разместить над экраном мобильного устройства.