Снижение курса доллара в ожидании решений Еврогруппы повышает цену на золото

Снижение курса доллара в ожидании решений Еврогруппы повышает цену на золото

Цена на золото растет в пятницу на фоне снижения курса американской валюты, передает РИА Новости.

Рынки ждут оглашения итогов заседания Еврогруппы, на котором будет обсуждаться увеличение фондов финансовой стабильности региона.

Апрельский фьючерс на золото в пятницу вырос в цене на 0,64% - до 1665,50 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США упал на 0,37%, до 78,83 пункта.

«Инвесторы будут искать признаков прогресса в преодолении долгового кризиса еврозоны, которые могут укрепить стоимость евро, снизить курс доллара и оказать поддержку стоимости золота», - приводит агентство Рейтер слова аналитика Shanghai CIFCO Futures Ли Нин (Li Ning).

В то же время в пятницу инвесторы обратили внимание на публикацию данных по инфляции в еврозоне, которая, по предварительной оценке, замедлились в марте до 2,6% в годовом исчислении с 2,7% в феврале. Данные оказались чуть хуже прогноза аналитиков, полагавших, что предварительная оценка инфляции продемонстрирует ее замедление до 2,5%. Статистика по инфляции повысила спрос инвесторов на надежные активы, такие как золото.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru