Событием 2012 года признали конфликт в Сирии

Событием 2012 года признали конфликт в Сирии

Главным событием 2012 года в российских СМИ, по данным исследовательской компании «Медиалогия», стал конфликт в Сирии, пишет Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз компании.  

Вслед за Сирией в рейтинге «Медиалогии» разместились выборы президента РФ и избрание Владимира Путина, митинги российской оппозиции и принятие закона о митингах, израильский конфликт с ХАМАС и выборы президента США.

В десятку наиболее заметных событий также вошли наводнение в Крымске, принятие в США «закона Магнитского» и в России - ответного документа, победа оппозиции на выборах в грузинский парламент, крушения SSJ-100 во время демонстрационного полета в Индонезии и отставка Анатолия Сердюкова и Елены Скрынник.

«Медиалоги» в числе событий года также упоминает лишение мандата депутата Госдумы Геннадия Гудкова, покушение на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова, акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя и последовавший за ней суд, изменения в системе выборов губернаторов, разорение «Ланта-тур вояж», выборы президента Франции, крушение ATR-72 под Тюменью, гибель актрисы Марины Голуб в ДТП, саммит АТЭС во Владивостоке и летние Олимпийские игры в Лондоне.

При составлении рейтинга «Медиалогия» анализирует около 10 900 СМИ: ТВ, радио, журналы, информагентства, газеты, интернет-издания и блоги. Компания учитывает не только частоту упоминания того или иного события, но и то, насколько влиятельно СМИ, сообщающее о нем, на какой полосе размещена заметка, какого она размера, есть ли у нее иллюстрация, насколько экспрессивен заголовок и другие параметры.

В 2011 году главным событием в России «Медиалогия» признала выборы в Госдуму РФ.

 

 

Источник: bnews.kz