События в Северной Африке ведут к активизации террористов - антитеррористический центр СНГ

Процессы, происходящие сейчас в Северной Африке и других регионах мира, напрямую влияют на активизацию деятельности террористических организаций, заявил в четверг в Ташкенте руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков, передает РИА Новости.

В последние месяцы многие страны этих регионов охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.

"Происходящие в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Афганистане и в других регионах мира процессы оказывают прямое влияние на активизацию деятельности террористских и экстремистских организаций", - сказал генерал-полковник милиции Новиков на международной научно-практической конференции, посвященной вопросам обеспечения антитеррористической безопасности и противодиверсионной защиты объектов особой важности.

"В последнее время эксперты отмечают рост террористической активности и связанное, в том числе, с этим снижение индекса международной безопасности", - отметил Новиков.

"Стратегические и критически важные объекты, которые обеспечивают деятельность наших государств, которые имеют большое значение в жизнедеятельности населения, являются наиболее привлекательной целью для террористов", - констатировал генерал.

По его словам, развернутое обсуждение проблем, стоящих перед государствами СНГ и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по обеспечению антитеррористической безопасности стратегически и критически важных объектов, позволит формировать скоординированный подход к этим вопросам, вырабатывать оптимальные алгоритмы совместной согласованной деятельности спецслужб в противодействии терроризму.

Он также отметил, что последствия террористических атак на стратегические объекты могут вызвать максимальный общественный резонанс. "Именно поэтому на конференции будет уделено особое внимание правовым и организационным вопросам защищенности таких объектов от диверсионно-террористических посягательств", - сказал Новиков.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день обеспечение стабильности в Центральной Азии - одна из ключевых задач как для самих государств региона, так и для соседних государств, входящих в СНГ и ШОС.

По мнению Новикова, интересы АТЦ в координации согласованных действий совпадают с чаяниями региональных партнеров - Региональной антитеррористической структуры ШОС и ОДКБ. Сейчас сформировались объективные предпосылки и существует коллективная потребность для объединения усилий в области противодействия терроризму, в частности следует объединить аналитический и прогнозный потенциал этих организаций, считает он.

"Это, по нашему мнению, будет способствовать обеспечению безопасности на пространстве СНГ и ШОС", - отметил он.

Генерал также сообщил, что в ближайшем будущем АТЦ отработает эту проблематику на практике в ходе совместных командно-штабных тренировок. "Ближайшую тренировку центр проведет в мае 2011 года в Киргизии, в которой планируется участие спецслужб ряда центральноазиатских государств СНГ", - сказал Новиков.

Источник: newskaz.ru