"Соллерс" создаст СП с Ford вместо Fiat

"Соллерс" создаст СП с Ford вместо Fiat

Российский автопроизводитель "Соллерс", договорившийся в начале 2010 г. о создании большого СП с итальянской Fiat, поменял стратегического партнера - теперь он создает партнерство с американским автоконцерном Ford, сообщили компании в пятницу..

Ford и "Соллерс" подписали меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия в РФ на паритетных началах. СП будет выпускать и продавать легковые и легкие коммерческие автомобили Ford на российском рынке, в его состав войдут производственные площадки партнеров в Ленинградской области (Ford) и республике Татарстан ("Соллерс").

Совместная компания начнет работать до конца 2011 года, партнеры уже подали заявку в правительство РФ на подписание соглашения о промышленной сборке, которое предусматривает производство более 300 тыс. машин в год и глубокую локализацию производства.

Кроме автомобилей, СП займется производством двигателей и организацией выпуска штампованных деталей кузова, что предусмотрено соглашением о промсборке, партнеры планируют открыть в России научно-исследовательский центр. Объем инвестиций в проект не озвучивается.