Солнечная энергетика мира вырастет в этом году на треть — до 100 ГВт

Солнечная энергетика мира вырастет в этом году на треть — до 100 ГВт

Такой результат был бы невозможен без Китая, который установил больше половины от общей мощности солнечных панелей в мире, сообщает PV Magazine.

По данным немецкой аналитической компании Bernreuter Research, к концу 2017 года общая мощность солнечных установок в мире достигнет 100 ГВт. Огромную роль в этом сыграл Китай, который занял лидирующие позиции в строительстве солнечных электростанций — их суммарная мощность в стране достигла 52 ГВт. Дальше с огромным отрывом идут США (12,5 ГВт), Индия (9 ГВт), Япония (5,8 ГВт), Германия (2,2 ГВт) и Бразилия (1,3 ГВт). Еще более скромный вклад внесли Австралия, Чили, Турция и Южная Корея.

Производственные мощности мировой поликремниевой промышленности составят под конец 2017 года около 465 000 метрических тонн (МТ). Еще 30 000 МТ придется на индустрию полупроводников.

Мощность солнечных установок в 2017 году вырастет на 30%. В прошлом году этот показатель составлял 74 ГВт. Во многом такой всплеск интереса к солнечной энергии обусловлен падением цен на солнечные панели. Текущая спотовая цена на поликремний составляет $16,6 за килограмм, а вскоре она снизится до $14-15 за килограмм. Однако, цены могут снова подскочить, если Китай решит увеличить пошлины на импорт из Южной Кореи. Сделает он это или нет, станет известно в ноябре.