Состояние экономики США будет "очень плохим"

Состояние американской экономики в ближайшие шесть-девять месяцев будет "умеренно плохим" или "очень плохим", а попытки Федрезерва стимулировать экономику страны за счет наращивания объема выкупаемых с рынка гособлигаций будут иметь ограниченный эффект, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc., мнение которых приводит агентство Bloomberg.

"С нашей точки зрения, есть два основных сценария, - приводит агентство слова из отчета аналитиков во главе со старшим экономистом по США Goldman Sachs Жана Хатзиуса. - Умеренно плохой сценарий подразумевает рост экономики к середине следующего года на 1,5-2% и умеренный рост безработицы до 10%, а при очень плохом сценарии экономика вновь впадет в рецессию". Шансы второй волны кризиса в США Хатзиус оценивает в 25-30%, что выше прогноза, сделанного им в начале текущего года, когда эта вероятность составляла, по его мнению, 15-20%.

При этом Хатзиус не уверен, что даже в случае начала очередного этапа валютного стимулирования со стороны ФРС, это окажет значительную поддержку экономики США.

"Они (ФРС - ред.) намерены сделать очень многое, но, вероятно, этого будет недостаточно, - заявил Хатзиус. - Регуляторы, ответственные за проведение монетарной политики, будут осторожны в своих действиях".

По мнению экономиста, дополнительный триллион долларов, направленный на выкуп с рынка гособлигаций и других активов, возможно, поможет снизить долгосрочные ставки примерно на 0,25 процентного пункта, что позволит прибавить "несколько десятых к темпу роста ВВП".

ФРС в ходе первого этапа валютного стимулирования, завершившегося марте текущего года, потратила на покупку гособлигаций и ипотечных ценных бумаг 1,7 триллиона долларов. Это помогло понизить ставки по ипотечным кредитам до исторически минимальных отметок, что способствовало стабилизации на рынке жилой недвижимости. По материалам Rokf.ru