Создано новое устройство для переработки тепла тела в электричество

Создано новое устройство для переработки тепла тела в электричество

Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали новое устройство для преобразования теплового излучения тела в электричество. В отличие от большинства подобных разработок, система сбора тепла мало весит, повторяет форму тела и может генерировать значительно больше электроэнергии, чем любые аналоги.

Носимые термоэлектрические генераторы (НТГ) производят электричество за счет разницы между температурой тела и внешней температурой воздуха. Однако большинство подобных разработок либо используют громоздкие теплопоглотители, либо производят максимум один микроватт энергии на квадратный сантиметр. Американским ученым удалось добиться показателя 20 микроватт на кв. см без использования теплопоглотителя, сообщает Science Daily со ссылкой на публикацию в журнале Applied Energy.

В основе новой технологии лежит слой теплопроводного материала, который крепится к коже и рассеивает тепло. На него наносится полимерный слой, который удерживает тепло. Этот слой заставляет тепловое излучение тела проходить сквозь расположенный в центре НТГ размером в 1 кв. см. Излишки тепла, которые не преобразуются в электричество, проходят через НТГ к внешнему слою теплопроводного материала, где и рассеиваются.

Ученые также определили, какая часть тела лучше всего подходит для сбора тепла. Оказалось, что оптимальный вариант — это предплечье. Хотя температура тела там ниже, чем на запястье, но зато на этой части проще установить прибор для сбора энергии. Исследователи также вмонтировали НТГ в футболку, которая может генерировать 6 микроватт на кв. см и 16 микроватт на кв. см во время пробежки.

Разработка может стать основой новых носимых устройств для отслеживания состояния здоровья. Цель ученых — создать такие системы, которые позволят отказаться от использования аккумуляторов и сделать процесс выработки энергии автономным.