Спасение автогиганта General Motors обошлось США в $9,7 млрд убытка

Спасение автогиганта General Motors обошлось США в $9,7 млрд убытка

В результате программы спасения General Motors Co. (GM), инициированной властями США, правительство страны получило убыток в размере $9,7 млрд.

Обратим внимание, что в 2009 году Министерство финансов США предоставило GM $49,5 млрд в виде займов в обмен на 60,8% акций, а также на привилегированные акции стоимостью $2,1 млрд.
С тех пор казначейство сократило свою долю в компании. При этом все серии продаж проходили ниже цены, которая была необходима для безубыточности инвестиций в GM, в результате чего правительство получило убытки, свидетельствуют данные отчета, представленного конгрессу.

Казначейство полностью продало привилегированные акции и снизило свою долю в компании до 7,3%. Добавим, что по состоянию на 26 сентября в собственности казначейства было только 101,3 млн акций GM.

Кроме вышесказанного напомним, ранее правительство США заявило, что планирует продать оставшиеся акции в апреле 2014 года. Однако некоторые аналитики считают, что продажа могла бы быть осуществлена уже к концу текущего года.

Источник: Вести.ru